Очищение
Очищение Печать E-mail

едушкины рассказы на фоне тлеющего костра и звездного неба наполняют детство особой тайной. Дед был по профессии золотарь, то есть всю жизнь убирал естественные человеческие отходы и гордился этим, поэтому его мировоззрение отличалось житейской смекалкой и простыми сравнениями. «Гордые  не могут работать на неуважаемых профессиях – это неписаный закон, – любил поговаривать дед в начале разговора. – А моя работа  помогает очищению души!»

Делать работу, которая не нравится….испытание работой самое сильное, а оно заключается не в том, что ты делаешь, а как…! Поэтому   у каждого человека в жизни есть возможность очищения в работе без разницы  в армии,  в милиции и медицине или в поле…. Конечно, неприятно работать  с  канализацией. Ранее «это добро» называлось золото низкой пробы и использовалось как удобрение.  «Да  сегодня не все есть навоз, - сказал старый золотарь, - прервалась моя специальность и  называется  ассенизатор. Фекалии или экскременты во внешнем виде и в целом вызывают запах и  фырканье у многих людей, поэтому эту тему упускают даже писатели, а медики аккуратно обходят, придумывая дополнительный набор слов, чтобы скрыть кажущееся несоответствие простого и привычного. Жизнь ускорилась  и люди с каждым днем едят все больше и больше, но чтобы вырастить, доставить на стол одну калорию еды нужно  затратить технологически в среднем одну калорию энергии. Мир развивается и одно порождает другое…».

Сколько потребляет человек и сколько нужно – это второе реальное несоответствие можно измерить  в килограммах. Сформированное общество потребления уже ест, не испытывая голод, а ест просто…

Главное для лукавого, чтобы бы человек ел, ел и не думал о вечном…!

И известные давно слова Спасителя «Не отягощайте свои сердца объедением и пьянством», становятся понятны каждому из нас. В продолжение темы пророчествовал  святой Нил Мироточивый, «в последние времена «люди будут есть в восемь раз больше и не будут наедаться».  И далее как только в городе появляется большой выбор (супермаркет), а его ассортимент колеблется от 10 до 60 тысяч наименований, то появляются и врачи-проктологи. Через  год работы «большого магазина» нужно три врача, на следующий год нужно уже четыре врача, затем пять, вот такая простая арифметическая прогрессия. Количество иных врачей: стоматологов, терапевтов, эндокринологов, аллергологов с приходом «большого магазина»  в город снимает еще одно несоответствие обмена веществ человека, которое врачи балансируют лекарствами в аптеках.

Итак о главном: 6 млрд. человек на планете, и все канализационные отходы и стоки с бытовой химией как бы спрятаны, но и они невидимо огромным потоком сливаются  в  водоемы, образуя техногенное  загрязнение. Мертвые реки текут и впадают в моря и океаны! Миллионы тонн отходов каждый день сбрасываются в воду – образует  третье несоответствие   жизни человека в природе.

Казалось бы, все так плохо и скоро погибнем, но Велик и милостив Господь. Каждый год 19 января в  Христианский праздник Крещения Иисуса Христа происходит великое очищение всей воды во всех природных водоемах на планете.

А в целом милость Божия проявляется в любви к человеку каждый день, который уже  не вернуть, повторял  дедушка...

Авторский спрос: Крещение – освящение воды  или ежегодное очищение? А может это привычное  для ученых чудо из чудес,  невидимо меняет  мир,  пока не пришел третий Ангел? (гл 16 откр. Иоанна Богослова)

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер