Часть 5 - Page 5
Миф о шахматах
Миф о шахматах
Миф о шахматах - Часть 5 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Миф о шахматах
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Все страницы

«Что-то все-таки происходит.

Понимаете, вижу ход и не делаю.

Что-то мешает мне, и не могу понять».

Карпов - Загайнову

родолжим истории с «нечистой силой». Рудольф Загайнов рассказывал о работе с Карповым: « Я веду сеанс, но он долго не может успокоиться. Повторяет: «Боже мой, какой фарт! Три раза я хотел сдаться, а потом находил единственный ход»30. У Карпова, как известно, был свой «талисман» - один знаменитый экстрасенс. Личный психолог Каспарова, Дадашев* часто говорил, что борется с аурой Карпова, и это одна из причин, почему он помогает Каспарову. После проигрыша матч-реванша, Карпов, говорят, от помощи своего экстрасенса отказался. Но не отказался принять советы психолога Каспарова31 (при этом надо учесть, что психологи вообще не играли в шахматы).

В интервью Дадашев открыто заявил, что незадолго до отъезда в Испанию с ним связался Карпов, и Дадашев дал ему три совета, как бороться с Каспаровым, потому что раньше был его психологом и талисманом. Дадашев утверждал, что Карпов победит, если будет следовать его советам. Ценность его советов станет понятна, если вспомнить, что этот человек – безусловно, одаренный психолог – помог Каспарову в наиболее трудный период первого матча. Дадашев знал о Каспарове немало: его слабые и сильные стороны, мнительность, веру в счастливые числа, а главное, он знал, что Каспаров ему верит. Дадашев довольно часто удачно предсказывал ход борьбы, давая психологические советы. Начав помогать Карпову, он не мог не понимать, какой силы удар обрушится на Каспарова, когда он об этом узнает32 .

Может быть, епископам и архиереям давно минувших дней были открыты козни лукавого, и поэтому Православная церковь в 100-главом архиерейском соборе еще в 1551 г. запретила шахматы как игру, уводящую от Бога и приводящую к лукавому, который присутствует при каждой азартной игре. Сегодня шахматы - это настольная игра,  которую люди за 300 лет превратили в спорт (большой спорт). Если смотреть на мир в соответствии с главой 24 Евангелия от Матфея, когда ученики спрашивают Иисуса Христа когда будет конец века и «Иисус сказал им в ответ берегитесь, что бы кто не прельстил вас», то многое становиться ясно.

 

«Тогда отверзь  им ум к уразумению…»

Евангелие от Матфея п. 45 гл.24

 

ольшие шахматы, как и любой большой спорт - это трагедия тщеславия, которая становиться понятной только к концу жизни и то не всем.

Самое главное в этой игре - борьба, которая очень часто превращается в страсть. На этой страсти  много людей днями и ночами, годами и десятилетиями играют в шахматы, за деньги или бесплатно и проводят бесценное время жизни, одержимые малопонятными им самим идеями.

Однажды Загайнов сказал Карпову:

-Анатолий Евгеньевич, в последних Ваших турнирах я понял, какая ужасная вещь шахматы. Как я рад, что мой сын бросил их.

-Конечно, - без раздумья согласился он. И продолжил чуть позже:

-Просто опасная для психики вещь. Если не имеешь внутренних сил к сопротивлению, то дело может кончиться дурдомом. Шахматы – это ловушка. Они сильнее человека, их тайну все равно не разгадать. А если человек не может поверить в это, не может согласиться с поражением и подчас готов положить на плаху и талант, и здоровье, а некоторые и жизнь36.

Евгений Свешников, гроссмейстер в статье «Не ходите, дети, в шахматы играть» пишет с искренним сердцем и болью в душе: «Ко мне во время турнира обратилась  мама одного мальчика и папа другого - чтобы я потренировал их сыновей. «Уважаемые родители, предлагаю Вам подумать какую профессию получить Вашим детям, чтобы она обеспечила им прежде всего надежный кусок хлеба»33.

Лайош  Портиш говорил так: «Я сожалею о том, что столько времени отдал шахматам»34. Давид Бронштейн по поводу своего 75-летия сказал, что «шахматы украли у него жизнь»35. Разочарование под конец жизни – это, конечно, больше чем трагедия.

О шахматах много написано: описаны и закулисные игры, в которых есть место любому сценарию, но нет ответа на вопрос: где свет и истина? Большие шахматы, как и любой большой спорт, христианам не нужен.

Андрей Ободчук, международный мастер спорта по шахматам,  говорит, что дело не шахматах, а в людях и их страстях. Поэтому  не будем столь категоричны к шахматам в целом, так как  многое зависит от человека. Как игра (а не спорт) шахматы - это модель принятия решений, и, конечно, они развивают любого человека. Как правило, очень заметно положительное влияние шахмат на ребенка-юношу. Происходит развитие логического мышления, улучшается память, увеличивается умственная работоспособность, терпение, способность принимать решения в сложных ситуациях и в цейтноте (в условиях недостатка времени). Для людей взрослых шахматы - это больше форма досуга, достаточно интеллигентная, не затратная и очень доступная. Многие люди в свое время обращались к шахматам шашкам, го, рэндзю и иным развивающим играм. Не преследуя самолюбивых целей, не участвуя в соревнованиях, любая игра не культивируется и  не превращается  в страсть. Решение шахматных задач, да и сами шахматы развивают человека  так же как  математика, геометрия или другая наука. В подтверждении вышесказанного хочется сказать, что очень  многие известные люди: поэты, писатели, музыканты, ученые и мыслители играли в шахматы в силу I-II-го разряда38. 

Замечено, что большинство руководителей предприятий, менеджеров среднего звена, играют в шахматы на уровне второго-третьего   разрядов. Миллионы людей играют в силу четвертого – третьего разрядов, и живут счастливо. Бывают и исключения, но они лишь подтверждают правило.

Мир, как известно, не черно-белый  и  поиск гармонии как в шахматах, так и в человеческих отношениях, быту - это, несомненно,  только грани развития личности. В этой связи хочется вспомнить слова святого апостола Павла: «Все позволительно мне, но не все полезно» (1 Кор. 6,12). То, что служит на благо человеку, то, что помогает развивать его для преодоления трудностей в жизни – полезно для него. Многие родители  тонко чувствуют, когда шахматы развивают ребенка, дополняя школьное образование, и главное -  когда ребенок учится  принимать правильные решения. В этом случае за него хочется порадоваться и пожелать ему почаще обращаться к Богу с молитвой и  со словами благодарности. Ну, а если кто-то решит посвятить всю свою жизнь этой игре и направит все свои силы на совершенствование своего шахматного мастерства, чтобы утешить свою гордость и тщеславие, то он должен всерьез задуматься о том, кому и чему он будет служить всей своей жизнью.

Вместо вывода: Пути Господни неисповедимы. Физическая культура  хорошо развивает  человека примерно до первого разряда, независимо шахматы это или гири, плавание или гимнастика,  а затем наступает та черта, где нужно родителям и детям остановиться и принять взвешенное решение о смысле человеческой  жизни и Вашем предназначении. То есть «Ищите, прежде всего, царствия Божия и правды его и все остальное приложится Вам». Мф. (6.33)

 

Литература

 

1.Бронштейн Д., Фюрстенберг Т. Ученик чародея: Учебник шахматной стратегии и тактики. – М.:РИПОЛ классик, 2004. – С. 385
2.Полугаевский Л.А. Рождение варианта.  М., «Физкультура и спорт», 1977. – стр.25
3.Бронштейн Д., Фюрстенберг Т. Ученик чародея: Учебник шахматной стратегии и тактики. Ст. – М.:РИПОЛ классик, 2004. – С. 396
4.Пак В.Н. 100 выдающихся шахматистов ХХ века/ В.Н. Пак. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004. – с. 266
5.Стоглав, Собор Русской Православной Церкви, бывший в Москве в 1551-м году. -
6.Пак В.Н. 100 выдающихся шахматистов ХХ века/ В.Н. Пак. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004. – с. 27
7.Там же, с.83
8.Там же, с. 105
9.Воронков С.Б. , Плисецкий Д.Г. Русские против Фишера. – М.: РИПОЛ Классик, 2004. – 528 с.
10.Карпов А.Е., Гик Е.Я. Неисчерпаемые Шахматы. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1991. - С.16

11.История матчей за звание чемпиона мира по шахматам/ авт.-сост. В.Н. пПк. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005.- С. 48

12.Там же, с 101-102

13.Там же, с. 114

14.Пак В.Н. 100 выдающихся шахматистов ХХ века/ В.Н. Пак. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004. – С. 111

15.Б.С. Вайнштейн. Мыслитель. М.: Физкультура и спорт, 1981.- С. 64

16.Бронштейн Д., Фюрстенберг Т. Ученик чародея: Учебник шахматной стратегии и тактики. – М.:РИПОЛ классик, 2004. – С. 9

17.Корчной В.Л. Антишахматы: Записки злодея. Возвращение невозвращенца. – М.: Агентство «КомпьютерПресс», 1992. – 176 с.

18.Каспаров Г.К. Безлимитный поединок. – М.: СП «Интербук», 1990. – 192 с.

19.Загайнов Р.М. Поражение. - М.: Агентство «Компьютер-пресс», 1993.- С.19

20.Там же, с. 20

21.Там же, с.120

22.Там же, с. 122

23.Мансуров Е.А. Затмение на Олимпе. - М.: Советский спорт, 1991. – 175 с.

24.Загайнов Р.М. Поражение. - М.: Агентство «Компьютер-пресс», 1993.- С.142

25.Мансуров Е.А. Затмение на Олимпе. - М.: Советский спорт, 1991. – с. 3

26. Ильинский-Женевский А.Ф. Психология шахматной ошибки// «64», 1974, № 18

27.Сайт: Мистика шахмат

28.Загайнов Р.М. Поражение. - М.: Агентство «Компьютер-пресс», 1993.- С.143

29.Шпильман Р. Загадка борьбы за первенство в мире // «64», 1927, №22. Повт. Изд. За шахматную корону // Бюллетень ЦШК СССР, 1969, № 8

30.Загайнов Р.М. Поражение. - М.: Агентство «Компьютер-пресс», 1993.- С.52

31.Каспаров Г.К. Безлимитный поединок. – М.: СП «Интербук», 1990. – С. 186

32.Там же, С. 178

33.Сайт Кубок России

34.Там же

35.Там же

36.Загайнов Р.М. Поражение. - М.: Агентство «Компьютер-пресс», 1993.- С.58

37.Крогиус Н.В. Психология шахматного творчества. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – С.45

38.ГродзенскийС.Я. Шахматы в жизни ученых. – М.: Наука, 1983. – 168 с.


Шахматистам  умершим без покаяния посвящается!

 

* Рудольф Загайнов, профессор, личный психолог Карпова Анатолия Евгеньевича, который за свою жизнь работал с такими спортсменами как Виктор Корчной, Нона Гаприндашвили, Нана Александрия, Нана Иоселиани, Борис Гельфанд, Сергей Долматов, легкоатлет Сергей Бубка, фигуристы Елена Водорезова и Александр Фадеев… В начале 90-х годов работал по контракту с теннисным «Рохус-клубом» из Дюссельдорфа, консультировал звезд мирового тенниса – Штеффи Граф, Монику Селеш, Бориса Беккера

* Тофик Додашев родился в 1947 году в Баку. Свои первые психологические опыты он проводил уже в возрасте тринадцати-четырнадцати лет. Летом 1964 года, будучи в Харькове, он познакомился со знаменитым Вольфом Мессингом*. Эта встреча решила его судьбу.

**Вольф Мессинг – самый известный экстрасенс в России 20 века.



 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер