Бес платно
Бес платно Печать E-mail

риехал как-то Простодушный с бабушкой в большой город. Читает бабушка рекламу и разную заманиху и спрашивает  внука:  «Почему так много бесплатно?»

Простодушный: «Дармовщина бабуля, людям  нравится».

Бабушка: «Все, что бес- платно – за это бес платит».

 

Простодушный: «Какая  ты у меня такая древняя, везде видишь бесов, как во времена Гоголя. Это просто приставка такая в  великом могучем  русском  языке …»

Бабушка: «У нас на Руси  до захвата власти в 1917 году в русском языке была   только приставка «без». А большевики-безбожники продуманно включили в оборот новое правило русского языка, и в словообразовании появилась приставка «бес». И старославянского языка тоже не было, а был только церковно-славянский, по которому и учились 900 лет».

Простодушный проникся беседой и продолжил: «Получается сначала, коммунисты изменили язык, подменили  понятия, и затем у людей образовалось привыкание … к слову БЕС.  Спасибо, бабуля, что научила»

Бабушка: Спаси Бог правильно, а спасибо тоже злодейская выдумка –красных Богоборцев…

Простодушный: а может и Великая Отечественная война была, чтобы выжечь красную бесовщину из России?

Бабушка: ни че не знаю, но у нас в деревне кто молился,  у них с войны вернулись  и мужья и дети.

 

Авторский сказ: если внимательно заглянуть в историю, что же первое было бес-платно? – это учебники по новой истории и русскому языку, по которым учили и  детей и взрослых…

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер