Страна железных дверей
Страна железных дверей - Приветствие Страна железных дверей
Страна железных дверей Печать E-mail

тром в городе особенная суета. Это проявляется в хлопанье дверей квартир, дома, подъезда, как и в любом здании. А в административных корпусах еще и  сопровождается скрипом и человеческим началом…  Охранник сейчас двери не открывает и не кланяется, как ранее лакей, а кивает и  пропускает, либо, хмуря брови, задает вопросы и смотрит в документы.  «Весь день люди ходят туда-сюда, а у дверей замки и петли расшатываются, - думал наш простодушный охранник, - а еще надо, здороваться ». Тихая необъяснимая лень… Это потому, что в природе все стремится к состоянию покоя, даже курить неохота... «Вот дожил, наверное, и старость где-то рядом», – думал Простодушный.  

Когда же мир разделят окончательно: наставят ворот, камер наружного наблюдения, турникетов и железных дверей, выдадут, в том числе, карточки ограничения доступа (иначе скоро охранников не хватит!). Странно, но количество краж от количества  железных дверей и технического контроля меньше не становится.

Поэтому сидит наш герой и думает за всю страну, а лукавый дрем навевает. Но день только начался, может инструкцию почитать «О действиях во внештатной ситуации», а то и на нашем объекте, не дай Бог, что произойдет, а материальная ответственность это….нет, нет, нет лучше «думать о приятном и чесать низ живота» по советам «гребаных» психологов, чтобы время текло быстрее, но от безделья может быть  аритмия, напомнил Ангел-хранитель! После тридцати  мысли о смысле бытия посещают каждый день, но веры мало – поэтому, что делать неясно. Да и верующим сегодня быть непросто, тем более ходить в церковь, когда большинство  оборачивается в поисках новых грехов…

Признаться некому, но когда охраняешь не свое…. за небольшие деньги, и  скучно и хочется сменить картинку, и думы одолевают земные, «чтоб ничего не случилось или не в твое дежурство …». Учитывая, что наш  Простодушный  был не просто крещеный, но и современный, то есть имел толику лукавства, поэтому размышлял так: как можно по молитвам, то есть с привлечением небесных сил, осуществлять дежурство-охрану объекта? Еще в Ветхом Завете написано: «Напрасно охранник охраняет город…». «Если так, - рассуждал он, - начнем с простого: у каждого крещеного есть Ангел-Хранитель, помолись  и спи. И легко вспомнилось много раз когда спал, но  вдруг, неожиданно просыпаешься, делаешь обход, проверяешь сигнализацию, контрольный отзвон, и как раз вовремя…. Получается, если Ангел рядом, то присутствие духа на физическом уровне ощутить можно…так и  за Родину воевать можно, когда в духе…!

Со школы достоверно известно, что Ангел хранитель и в бою может помочь, только не бойся! Так, в 1943 году в Сталинграде немцы не могли трое суток захватить один дом, который оборонял сержант Павлов. Сейчас этот солдат – Архимандрит Кирилл в Троицко-Сергиевой Лавре… Надо  посмотреть молитвы на этот счет. Ведь обходят верующие с крестным ходом и молитвой вечером монастыри…, и имеют в том большую пользу. Но никто такие наблюдения не ведет и не публикует. Православным и так все ясно: Бог помогает. Остальным это ну никак непонятно, они такими категориями не мыслят.

Однако более 50 процентов всех преступлений носят имущественный характер, то есть кражи в той или иной форме – основной вид преступлений.  Не укради – как много в этом слове для сердца русского слилось… Так и поэтом можно стать, и писать лагерный шансон, который некой романтикой покрывает воров и преступников…

«Может надо Родине послужить, чтоб жизнь не зря…?» Да и что такое кража – это тайное хищение собственности. Еще Ломоносов сказал: «Если где-то убыло, то где-то прибыло» и затем сформулировал принцип сохранения материи (вещества)…«Разберусь и я », – твердо решил наш Простодушный  и пошел  служить в милицию, чтобы выявлять преступления по духу закона,    и в строгом соответствии с УК и УПК РФ.

И так прошло 5  напряженных лет, и только потом уже старшему оперу  по особо важным делам уголовного розыска Простодушному удалось поднять голову и сформулировать-как просто устроен воровской мир. Сначала у человека  появляется мысль, потом он ее и желает и долго думает, то есть  живет с нею в душе или  ждет случая. Иногда подготавливает такой случай, и только затем совершается преступление… Самое интересное, что эти же мысли индуцируют оперативные сотрудники, которые прибывают на место преступления, выявляя обстоятельства дела, круг лиц, подозреваемых, способ и условия совершения… Затем просто анализируют, документируют преступление и ловят хитрых парней как мышей. И по заслугам, последних, заставляют держать стену в коридорах отделов внутренних дел, с принудительным массажем или без такового…

Прокурор всегда  смотрит, чтоб задержали того, кого надо; и конечно, чтоб массаж внутренних органов соответствовал процессуальным нормам! И затем направляется дело в суд, где по формальному признаку выясняют законность и обоснованность, а если надо, то и объективность, выносят решение на основании собственного внутреннего усмотрения (если подсудимый не имеет более веских аргументов!).

На основании собственного опыта и статистики МВД напрашивается несколько выводов:  сколько бы в нашей стране ни было охранников и дверей, в том числе и железных дверей, - все равно, что-то да крадут, а выявляют в среднем только на пятой – седьмой  краже. Трудно увидеть промысел Божий на  нераскаявшихся и оборзевших преступниках, но тайное становится явным…оперативным работникам и следователю.

Кражи, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (здесь на лицо явное присутствие беса), раскрываются на 90 процентов. Бес сначала поит ведомых, потом внушает преступную мысль и помогает совершать кражу, а затем сдает еще пьяного, но уже преступника сотрудникам милиции как стеклотару!

Кражи у богатых имеют две смешные крайности:

  • Вынесли немного лишнего добра с одной стороны, а с другой, это проверка сигнализации в доме, охраны и страховки, и соответствующих  связей. Вся эта суета направлена на материальное как на святое, а может это просто тест души на земное. Дальше как в «тетрисе»-богатые  покупают новый  слой вещей.
  • Опергруппа  в засаленных костюмах, приезжая по вызову, как то без сострадания составляет протокол осмотра места происшествия, список похищенного, формально опрашивает свидетелей, соседей, заполняет бумаги и уезжает есть «Доширак», обсуждая собственные проблемы.

Кражи у людей, которые заработали и нажили имущество честным трудом, бывают редко, и направлены больше не на изъятие, а на воспитание души. Впоследствии Господь в той или иной форме возмещает людям все потери. Маленькая ремарка: если простые люди еще и молятся, и просят украденное засчитать за милостыню, то Господь им дает в будущем в три раза больше (сторицей).

Кражи на предприятии обычно совершаются своими же работниками  или уволенными. Мотивация одна: им «при жизни» не доплачивали – получается, как бы накопилось… Надо выносить по этому поводу отдельное постановление следователя для таких руководителей.

Что касается краж у святых – известно несколько случаев: Иоанн Кронштадтский сам помог свои вещи грузить вору, и долго потом молился за него. Остальные святые догоняли воров и отдавали еще и последнее.

Кражи у монахов  в истории человечества  известны, но последние понимали, что все по воле Бога.

Так, в ходе собственного расследования и исследования истории людей,  преступлений охранник пришел к мысли: «Не пожелай» - десятая заповедь -  вот с нее все право и преступления  начинаются!

 

Авторский сказ: Один юродивый, который жил на подаяние у монастыря, как-то   обронил фразу: «Как правило, воруют  у тех, кто мало милостыню подает…». Ему виднее. Известно также, как Иисус Христос сказал про две лепты: «бедная женщина отдала больше, чем богатые »… так как милостыня определяется не тем, сколько ты подал, а сколько у тебя осталось.

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер