Не многие спасутся
Не многие спасутся Печать E-mail

огда-то в Америке,  у  Генри Форда старшего на заре автомобильного бизнеса  работало 1000 человек.  В те времена далекие Библия стоила дорого, и решил Генри выяснить, кто из его работников верит в Бога, и помочь этим немногим. Собрал он всех на собрание и спросил: «Кто хочет  получить дополнительную премию, запишитесь на первом листке, а кто хочет  получить Библию  – на другом листке».

Получил он два списка и чуть не заплакал!  Почти все просили деньги, и только трое записались на Библию. Выплатил он по первому списку всем одинаково, а по второму – вручил по Библии и выплатил сторицей одинаково много. И попросил тех троих сердечных молитв. Как известно, род Генри до настоящего времени выпускает автомобили и поддерживает  Христианство в этой стране, вот так  Господу угодно!

Прочитал наш Российский предприниматель известную историю и решил закончить праведно земной путь: определить наследников и доли каждого из них, чтобы своры не было, в соответствии с законом. И раздать часть своего богатства работникам, чтобы облегчить участь небогатых. Как хочется оставить о себе светлую память …и попросить молитв по окончании земного пути у кого возможно.

Собирает своих 100 работников на собрание и спрашивает:

– Кто читал Новый завет, поднимите руки - скромно  подняли  4 человека.

–  Кто  крещен в православии и знает, что Иисус Христос сын Божий? – подняли руки 60 человек.

– Кто, какие молитвы знает, напишите подробно, это влияет на последнюю премию!

Получил наш предприниматель свои исследования, и стало ему жалко людей российских, добрые они и чистые, а жизнь трудная. Выплатил всем премии по велению  сердца  и пришел в церковь  совета просить.

Кому больше дано с того и спрос больше, сказал священник, заказывай службы молебны за здравие за всех, а проскомидии  за 60 человек,  есть такой пример в Евангелии, когда сотник за своего воина перед самим Господом ходатайствовал  и нет большей любви, чем тех, кто готов «душу положить за друзей своих». Так как сам Иисус Христос для исцеления  одного одержимого человека плавал в  окрестность Гадаринскую, а наши предки за золото Христиан из плена выкупали.


Народная мудрость: «Нам навсегда принадлежит то, что мы отдали».

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер