Приветствие
Приветствие Печать E-mail

ростодушный учился как  все мы, «чему-нибудь и как-нибудь» и к старости заметил: когда встречаются люди, то приветствуют друг друга по-разному или сопровождают взглядом с оценкой, вниманием, завистью, мечтанием или вожделением.

Незнакомые чаще всего встречаются глазами на доли секунды, и все. А узнаваемые образы вызывают реакцию приветствия, рукопожатия, и сколько в этом эмоций и скрытого содержания, не знает никто... Здесь и важность, и официальность, и  кокетство, и игривость, и шарм, и высокомерие, и лесть. Но иногда без труда можно сразу определить и угадать настроение человека, его намерения, или его прошедший  день либо ночь.

Приветствия при встрече переходят в разговор и поэтому имеют важное значение для  направления его вектора.

Шаблонное приветствие:

- здравствуй – здрасте (ярко выраженное скудоумие в ответе);

- здравствуй – ну, здравствуй (не понятно: то ли  жалеет,  то ли предлагает);

- здравствуй – здоровей видали (быковатый ответ);

- здравствуй – здравствуй, коль не шутишь (без комментариев);

- как здоровье – не дождетесь! (не русский ответ, русские терпеливые - дожидаются);

- здравия желаю – вольно ( вот пример конкретного армейское общения – оба довольны… и по уставу).

Рабочие приветствия, то есть деловые, как правило, простые и четкие:

- здравствуйте (всем) – проходите, –  сразу чувствуется дистанция.

Сухие приветствия:

- привет – привет, как дела? – нормально. Такие приветствия говорят на бегу,  чтобы тебя заметили, но разговаривать не о чем.

- Как у вас, молодые и красивые? - больше не приветствие и не вопрос, а похотливое направление разговора. Ответ, учитывая вопрос, сопровождается улыбкой, если надо, то и жеманством и воздыханием...

- Какие дела, лихие парни? - Дела у прокурора! – считается правильный ответ (пацановские  приветствия, сутулая походка с покачиваниями).

- Гражданин начальник, – как приветствие осталось у тех пацанов всех мастей, которых все-таки поймали. В ответ звучит важно: - да или : - слушаю!

- Ваша честь, – приветствие осталось только в судах. Такие старинные слова – это не призыв, а подчеркнутое уважение (как пожатие протянутой руки двумя руками).

Одинокие мужские приветствия:

- Как сам?  Ответ: - регулярно, – хвастовство, не    отражающее  правду.

- Как сам? – Еще могу, – это, скорее всего, правда, но уже не приветствие, а начало разговора на нижнюю тему…

Влюбленные чаще всего повторяют: «любовь моя», остальные слова приветствия имеют малое значение, люди обнимаются и целуются, радуются при встрече и подсознательно моментально чувствуют, если произошло какое-то событие: неприятности на работе или злой дух измены…

Приветствие детей и родителей: здравствуй, мама – здравствуй, сынок. Искренняя радость чувствуется во всем, и обнимаясь, они передают так много любви, тепла и сил.  Это самое, самое, самое!

Приветствия в России верующих, (многих из которых расстреляли большевики и коммунисты),  начинались: «Как спасаешься?»

Ответы земные незамысловаты: грешим да каемся, каемся и грешим,  постом  да  молитвой. Имущие отвечали благотворительностью, некоторые монахи отвечали, что просят болезни и скорби, и уже далее протекал вдумчивый разговор  по теме приветствия. А  приветствия простых людей обязательно связаны с земным поклоном  в отношении  уважаемых людей. В то время благочестие было в цене.

Апостолы и  христиане в первые три века с особым чувством или восторгом произносили при встрече: «Христос Воскрес!», и слышали в ответ: «Воистину Воскрес!». Это приветствие -  весть о чуде, передававшаяся из уст в уста от первых свидетелей Воскрешения ….И как слабые отголоски торжества православия и сегодня  верующие христиане  сорок дней  после Пасхи также приветствуют друг друга!

Но самое смешное, когда к грешным обращаемся на вы, а в молитве говорим «ты Господи».

На этих размышлениях Простодушный уснул, и снится ему родная страна, Правительство, Госдума, Совет Федераций,  остальные чиновники и должностные лица. Каждое утро во все времена года при встрече они честно и искренне приветствуют  друг друга, как в первые века после рождества Христова. И после главных слов  «Христос Воскрес!»   разговор протекал по словам Иисуса Христа, сказанным, когда он ноги мыл ученикам своим:  «Кто хочет быть из вас больше, да будет вам слугой» и заканчивался: «Чем могу служить?»

На этом Простодушный проснулся  и задумался, ибо во всем есть смысл....

 

Монашеская мудрость: Ищите во всем великого смысла. Все события, и слова которые вокруг  нас и с нами имеют свой смысл… (Иеромонах Нектарий Оптинский)

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер