Правда
Правда PDF Печать E-mail

иви по правде, – слышал с детства Простодушный. А что такое, правда? – спрашивал сын отца, но ответы были разные, одно было ясно: говорить нужно правду, можно молчать, но лукавить и врать нельзя. Так и вырос Простодушный с непонятым убеждением: живи по правде.  

  Отец был  юристом, но  сыну столько фарисейства и грамоты не передалось,  поэтому его с детства смущало, что он плохо знает светские законы, права и обязанности гражданина и человека. Однако при этом он всегда чувствовал невидимые границы, и барьеры которые ставило ему общество и государство. Это внутреннее чувство преграды Простодушный запомнил с малолетства, а  когда вырос, вообще удивился тому, что весь мир настолько формально урегулирован и уже поделен, более того, все в нем прописано, и куда ни посмотри – кодексы, инструкции, постановления, правила. Так или иначе,  но   в детском садике, школе и даже в лесу можно наткнуться на какие-нибудь   ограничения или предписания, «а  правила дорожного движения больше всего  регулируют крутых, строптивых и богатых», – любил перечислять  отец и только поэтому  он честно, и открыто  уважал  сотрудников ГАИ! 

«Правда – это, наверное, когда все по закону?» – спрашивал отца Простодушный.

«Нет, сынок, так как первая и самая большая ложь  юристов для других юристов, – говорил отец сыну, – звучит, как основной принцип права: «Что не запрещено – все можно» (автор неизвестен). И как удобно повторять, не думая: «что не запрещено – все можно». Поэтому получается  утверждение, принятое как основной  принцип права,  каждый день повторяют преподаватели и их слушатели и т.д... Но это звучит просто смешно при постоянно действующих тысячах законов, указов Президента, постановлений правительства, плюс подзаконных актов, регионального законодательства, решений городских и сельских советов иных регулирующих  положений. Не считая норм международного права. А есть еще  тысячи внутриведомственных приказов, инструкции и просто правила поведения на предприятиях и объектах.

Отец Простодушного всю жизнь писал докторскую диссертацию на тему «Правда», но не закончил до конца. Сначала отец думал, Правда – это понятие какого-то соответствия человеческим  нормам, но правда у людей разная… Остановился  отец на том, что Правда – это как свет в душе, и включает в себя только совесть…

И еще есть тонкое  искушение правдой, когда человек пытается писать во все инстанции, думая, что он поймал  правду за хвост…вот  здесь и  лукавый след.

А где же критерий оценки, каких то действий, событий и слов? Право? Нет, так как  если кого надо привлечь к ответственности как раньше, так и сегодня в демократичном обществе,  легко и   никакая правда не поможет.

Может поэтому Простодушный не любил настаивать на своем мнении. Отец Простодушного на примерах и на собственном авторитете объяснял, что утверждение, будто «в споре рождается истина» – продуманный  обман (опять же неизвестного автора). Спор – это такие тонкие  эмоции и страсти и как бы по существу вопроса. Но спор всегда замешан на самолюбии и самомнении; предмет спора может быть любой, но итог  получается как в известной поговорке «из двух спорящих  один дурак, второй плут». Тут точно правды нет.

Может, жить по правде – это путь свободы в любом обществе? Но тогда получается, что современная правда – это  провозглашаемая законодателями мнимая свобода, обернутая  цивилизованным миром, а  свобода в демократичном обществе при тысячах норм права, учитывающих интересы государства, корпораций, юридических лиц и богатых семей, по сути, направлена против человека. Это еще больший обман, чем вышеупомянутый «принцип права».

Слово «демократия» – хоть и означает «власть народа», но это самый  большой обман, существующий со времен создания Римского права. Демократия – игра с народом для  принятия законов, и затем управление меньшинством, уже организованным большинством. Точнее, правда  демократии предполагает какие-то свободные выборы, а потом избранники  принимают большинством голосов нормативные акты,   учитывая, что  2/3 - это просто серое большинство….Например, в  Америке  30 млн. имеют в среднем 4 класса образования,  вторые 30 млн. усредненное образование 8 классов плюс, и вообще, кроме, еды реагирует только на рекламу, блоги, лейбы, бейджики и телевизоры т.п., поэтому ими легко манипулировать…вот и  две трети голосов избирателей. Наверное, поэтому заморские  пендосы,  хотят везде на нашей планете построить  такие демократические государства.

«Нет такой  страны, где правит закон, так как большинство людей даже не читают и не знают законы, а избирательное правоприменение не несет законности порядка в целом» (выдержка из диссертации отца).

Простодушный от недостатка информации был уверен, что большинство граждан в его стране – честные люди,  судьи и прокуроры в том числе; так зачем нам столько законов и норм права, в которых можно запутаться? Такое  количество бумажных людей, и человек с бумагой и документами -это норма жизни,  но где же здесь правда?  Получается, правда где-то с одной стороны, а  человек, общество и  государство с другой. Конечно, такое множество законов отчасти компенсируется их невыполнением, но какая при этом огромная нагрузка для простого человека и всего душевного народа России!

Наверное, правда жизни – это только теория (типа, законность со стороны государства и благоразумие со стороны общества), как писали мыслители до нашей эры  Сократ, Платон, Аристотель?  И последующие философы  искали  правду, но, никто не сказал, что он ее нашел.

Но и этой правды  никто не рассказывает маленькому и глупому человеку, который живет примерно до 60 лет,  а потом – вечность…

Большинство людей  говорят одно, думают другое, делают третье, поэтому отец повторял,  «Всяк человек есть ложь»…. В преклонном возрасте отец  Простодушного, начитавшись юридической ботвы (с комментариями и без таковых), обобщил свой труд  о правде и ушел в монастырь, цитата из его работы «Неизвестный в юриспруденции автор – это лукавый, давно спрятанный за формальными нормами права, искорки которого можно  увидеть   в глазах бумажных  людей…»

Но как итог отцовской работы Простодушный запомнил «Правда – это отражение совести в делах и мыслях, и словах каждого».

 

Народная мудрость: По древней легенде Правда на земле вступила в схватку с кривдой и победила, и вознеслась на небо, но на земле оставила совесть, которая и  ведет нас на исповедь.

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер