Мужское высокоумие
Мужское высокоумие - Спина Мужское высокоумие
Мужское высокоумие PDF Печать E-mail

орошо быть  мыслителем, особенно  когда другое не получается. Образ мысли и образ жизни – понятия связанные между собой, они  накладывают отпечаток как на внешность и гардероб,  так и на запах. Что до специальности и работы, то кроме Африки интеллигенция везде живет и хлеб жует. Так рассуждал молодой Олег, который имел по любому поводу свое особое мнение, и поэтому его не устраивали рамки формул и законы общественного развития. Время ускорилось, поток информации увеличился,  изменился  ритм жизни и  обмен веществ; где то тут должен быть прорыв в глобальном мировоззрении?  

 

«Не мудрствуй лукаво» говорил родной отец, но  каждый подросток, как и интеллигент от большого ума пытается строить  свои отношения с Богом, верит, где-то там, в душе, и сам себе отвечает на вопрос, что делать и как жить?

Наверно, если быть и мудрым и богатым как Царь Соломон, то меньше грешишь! – вторя себе, думал Олег. Конечно, царь Соломон  разум и богатство и власть получил по молитве это известно, а сейчас так много в одни руки не дают. Может придумать новые общественные понятия  или сформулировать законы философии религии?

Теории, гипотезы, которые изучают ученые, всегда расходятся с реальностью, поэтому имеются рамки, коэффициенты, регулирующие те или иные процессы, и только в математике все точно, а в окружающем мире все приходится объяснять и предполагать: отсюда и тонкая прелесть ума. Высокоумие  исповедовать каждый раз глупо, надо с этим жить, то есть смириться.

Поэтому доказано жизнью, что все великие ученые, даже экономисты - люди не зажиточные, и деньги зарабатывают  преподаванием, а богатые вынуждены у них  покупать дипломы и звания. Вот оно тихое самолюбие…! Поэтому материальные блага для творческих людей пыль земная.

Но это не утешает, когда наступает весна! Влюбленности пора всем по-разному голову кружит, весной чуть больше, а там по обстоятельствам. Да если тебе с детства приходят мысли о себе любимом, то уже в юности формируется чувство превосходства перед сверстниками, а  тщеславие потом само приходит. И как показывает практика, успех у женщин – это скрытый, но основной мотив у особей мужского пола от 6 до 80 лет (данные приблизительные). Да если человек не голодный и не работает, то он начинает думать и об «этом», но нельзя все подсознание человека,  свести к одному  любимому занятию…  Совесть уговорить легко, только  когда ты пресыщенный  (то есть и сытый и богатый).

Да и что такое теория – это всего лишь цепь логических умозаключений, подтверждающая  отчасти сформированное мировоззрение по данному вопросу  и предлагающая дальнейшее направление в исследовании, то есть мыслимые опыты и  доводы, но не больше того! А жизнь – это реальность, данная нам в ощущениях, так сказал один тяжело больной большевик!

Мир несовершенен, поэтому женщины на деньги реагируют больше, чем на отдельные части тела, интеллект и вероисповедание. Неужели это - основной закон в основном инстинкте.

Любовь  и теория! Ни чужой опыт, ни книжная мудрость ничем не помогает и ничего не объясняет, когда дело касается тебя лично! Доверять чувствам – это то же самое, что  рекламе: «и нравятся, и доступно», но есть такое понятие как цена вопроса! Наличие – или отсутствие - денег и есть самый важный элемент смирения человечества..

Ладно, с обществом понятно, а как правильно построить отношения с женщинами, когда ты и умный и красивый, но не богатый? Пытливо исследовал Олег себя и историю человечества! Многоженство Ветхого Завета устраивало Олег, но реальность и заповеди Нового Завета ограничивают даже мышление (десятая  заповедь «Не пожелай….»)!

«Может просто пожить с девушкой, то есть попробовать…, и узнать, подходите вы друг другу ….? Тем более, сейчас почти все согласны попробовать…! Не будет ли это лукавством  перед молодой девчонкой,  родными и близкими, а что потом  детям рассказывать …не подошли…?»

Либо каждый раз жить с женщинами  в зарегистрированном браке? То есть как у людей, чтоб родня была довольна,  и дети  имели отца и жене  не стыдно… потом, если что, сказать: - Была замужем!  Наверное, это уже будет   большое лукавство перед Богом.

Или по-честному:  свадьба и венчание по христианским православным канонам – раз и навсегда? Как-то очень серьезно, сразу  и на всю жизнь и без глупостей, а вдруг она состарится через 10-15-20 лет, и мы с ней не будем подходить друг другу? Христианство не допускает «если-если». «А как хочется себе оставить шанс», - где-то в глубине души думал Олег.

Все размышления  Олега сразу заканчиваются, если глаза видят интересную девчонку, а малая вера в Бога сразу наталкивает на мысль, что Господь смотрит сверху на все наши удовольствия и обязательно потом накажет! Умным бывает  одиноко в своих мыслях, поэтому Олег пошел к старшему брату, тот из народа.

Старший брат знал саратовские страдания красивых и умных, но из  чувства такта про «такую личную жизнь» никогда не спрашивал, да и  в целом Олег – добрый, чуткий, но очень ранимый, как вся псевдоинтеллигенция, у них и горе от ума, а многие  знания рождают  большие скорби!

«Вот я уже год, думаю и не могу понять, - начал Олег. - Что хотел сказать Иисус Христос в Новом Завете: «Да будет у Вас ответ …да, да, нет, нет остальные слова от лукавого»?

Старший брат спросил в ответ: «Вот, например, ты, Олег, своей жене изменяешь?»

Олег  начал говорить длинное витиеватое предложение про то, что они живут в каком-то другом гражданском браке,  и что считать изменой, если он с другой  только иногда… охотку сбивает…с целью…(интеллигенция всегда может объяснить, что то…)!

Чтобы не осуждать ближнего и не ставить Олега в положение оправдывающего старший брат перебил: «Я  сам, Олег, многого не понимаю, хотя мне скоро пятьдесят лет, знаю только, чего  в этой жизни нельзя делать….!»  Наступила пауза, из которого оба искали выход.

«Верующий спасется…» - написано где то в Евангелии», - утвердительно добавил старший брат. На этом разговор легко перевели на царя Соломона, который в минуту сладости и слабости  разрешил очередной любовнице строить языческие храмы  для бесов, за что и был наказан….

 

Народная мудрость: Бог видит человека не сверху, а изнутри, поэтому, как сказал Иисус Христос: «Истинно говорю вам: да - да, нет -  нет остальные слова от лукавого».

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер