Утро в деревне
ГАИ - Зона комфорта Утро в деревне
Утро в деревне Печать E-mail

то может быть лучше утра в деревне! Гогот уток и чириканье воробьев, лай собак, и довольное урчанье свиней создавали ни с чем не сравнимое сочетание звуков. Даже жужжание мух не раздражало Простодушного, внося какой-то неизъяснимый природный оттенок в атмосферу. А воздух! Простодушный проснулся, но вставать не хотел. Дед уже коров выгнал и по росе косить ушел. «Надо пойти помочь», - подумал Простодушный. В спину слегка кольнуло. «Мысль материальна, но не до такой, же степени», - улыбнулся про себя Простодушный. Может, зарядку сделать, мышцы размять – как доктора советуют. В ту же минуту Простодушный будто услышал в душе тихий голос своего Ангела-Хранителя: «Прежде чем начать день, помолись Господу, по писанию …!»

«Похоже, совесть и Ангел-Хранитель как-то связаны», - пришла в голову Простодушного неожиданная мысль. «Читать утреннее правило - это долго, я же не в монастыре», - подумал он. Ему нравился сокращенный вариант молитвенного правила – Серафима Саровского, для мирян. Несколько поясных поклонов с молитвой, и тупая боль в спине почти прошла. Бабушка на кухне гремела посудой так громко, будто все делала наощупь.

«Доброе утро, бабуля! Пирожки с чем?» - сказал Простодушный.

«Да, утро доброе! С брусникой, садись чай пить. Поздно встаешь, внучек, - добавила бабушка, - когда я была маленькой, мне моя бабушка сказала, что утром будит Ангел-хранитель, а лукавый уговаривает: поспи еще, есть время»

«Неужели так просто мир устроен!» - подумал Простодушный и спросил: «А как у тебя бабуля со спиной?»

«Со спиной, внучек, уж много лет, только молитвой и спасаюсь, бывает, только к обеду расхожусь, молюсь Серафимушке, если уж совсем худо – читаю «Богородичное правило» то есть сто пятьдесят земных поклонов. Дня на три как рукой снимает. Богородица помогает!»

«Бабушка да ты просто так зарядку с молитвой делаешь!», - сумничал Простодушный.

«Нет, внучек, к Богородице я обращаюсь не каждый день и не по пустякам, а спина сама собой не проходит. Когда ты в армии служил, и в институт поступал, женился – я всегда молилась о помощи Пресвятой Богородице, просто тебе не рассказывала».

От этих бабушкиных слов чем-то добрым и светлым повеяло через годы. У Простодушного все было в жизни хорошо, но он думал, что это он такой замечательный, а сам молился редко, когда ему было плохо или перед экзаменами.

Всего одна бабушкина фраза, а как много в жизни стало ясно. На этой душевной волне Простодушному захотелось сделать, что-то большое и доброе родителям, бабушке и всем нуждающимся. Поэтому он взял грабли, косу и помчался в поле деду помогать.

Простодушный, потому и простодушный, что многое принимал на просто, на ВЕРУ. По приезду в город каждый раз, когда рано утром Ангел незримо пробуждал его, Простодушный тотчас вставал - даже по выходным. Он заметил, что боль в спине поутихла, может, потому, что спишь меньше, или по молитвам. А еще, когда встаешь рано, день такой длинный, а Господь помогает невидимо...


Народная мудрость: Кто рано встает, тому Бог подает.

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер