Сердце
Сердце PDF Печать E-mail

а много лет люди привыкают к своим болезням, и к врачам тоже. Но когда первый раз давление скакнуло, и сердце сдавило, ясность в мыслях о бренности бытия и страх перемешиваются…

Гипертония, ишемическая болезнь сердца с вариантами в пухлой засаленной карточке, а жить-то, как хочется, и просто дышать…. На этом отрезке жизни проявляется элемент настоящей малой веры в доктора… и медицину. Олег понял  «духовное трезвение» – это страх и скромные желания, а вера, оказывается, бывает очень, очень сильной…! Поэтому  после «скорой» наш герой, как кенгуру с торбой, скачками к любимому доктору Простодушному!

Доктор, заполняя историю болезни, расспрашивал, даже мелочи:

- Олег,  вам  исполнилось  40 лет, а  по анализам 60, так бывает только у людей, которые спешат жить…! Расскажите о себе в целом и что собственно беспокоит?

Олег начал с положительного:

- Про курение доктор - «так я завязал с поганым прошлым», огненная вода по праздникам….

Доктор перебил:

- Сколько у вас праздников в году?

Олег сбивчиво:

- Так…. это доктор примерно 52 раза…в год. Вот только сердце у меня и давление, того… !

Доктор уточнил распорядок дня, количество чашек чая и кофе и еще несколько неприятных вопросов стареющего любителя жить…., и вполне серьезно спросил:

- А сколько уважаемый жить хочет?

Вопрос неожиданный,  даже Олег понимал, что все в руках Господа!

- Лет 80, - смело отмерил себе Олег,

- Но качество жизни, тоже имеет значение, - нескромно поправил сам себя.

Доктор:

- Люди с годами перекладывают заботу о себе на врачей и аптеки, но для верующих в Бога, Олег я предлагаю  бесплатную программу для восстановления ливера…, а для всех остальных тоже самое, но по рецептам и  за  деньги! Вы, уважаемый, определились, с кем вы?

Олег неуверенно, но по ветру:

- Вот и я думаю, может от меня для Бога будет много пользы? Знаю одну молитву, акафисты какие то  смотрел  и псалтырь купил, как Господь сподобит, я всегда готов…!

У обоих наступила пауза.

Доктор продолжал:

- В вашей болезни, то есть для верующих,  самое важное Олег понять  содержание  псалма «Всякое дыхание, да хвалит Господа!». Это и для сердечников и здоровых…, поэтому Олег, что бы вы ни делали - все с молитвой. С этой минуты  и до последнего вздоха, то есть принимаете лекарство, ложитесь спать, руководите предприятием и т.д. если что-то нельзя делать с молитвой, отсекаем, оставляем  молитву!!!  Что в предложении не понятно?

Олег:

- Да все понятно, я же не  дурак, а до 80 лет  с моего сегодняшнего физического состояния это реально?

Доктор:

- По вере дается, а послушание и терпение в данном случае как  небольничный режим. Итак: зимой лыжи, летом велосипед, и бег с молитвой, на объемы дышим только носом, то есть пробежал, прошел, 20 мин. в дождь, и 40 мин каждый день кроме воскресенья и престольных праздников, их всего 12. В праздники разрешается  красное вино, но в монастырском уставе написано три стакана вина можно, четвертого  не сметь!

Вино оставили, про себя отметил Олег и  уже бодрее:

- Все понятно. Предписания,  молитва, и никаких глупостей! Доктор, а есть какие-то ограничения, чтобы я лишнего не пробежал?

Доктор:

- Да конечно. Специально  для тебя Олег, разработана программа ГТО (готов к труду и обороне)  которую вы со школы не выполняли, она рассчитана до 60 лет, (можно только гранату не метать).

Олега заметно отпустило:

- Доктор, а где еще 20 лет мы же до …. 80 лет …предполагаем?

Доктор:

- А в 60 уважаемый в монастырь и 20 лет молиться за друзей подруг, родных. Кто за ваш род молиться будет? Учитывая, что вы самый религиозный, с вас и спрос больше! И вообще, в монастыре хорошо, служба с утра и вечером, тишина, покой можно  писать всем  близким православные смс, на каждый день и праздник. Представьте Олег…если живешь в монастыре, то каждый день праздник, а благодать то там какая…!

От этих слов Олега охватила тихая радость, и   80 лет стали ближе, а там может и в рай, поэтому  он  усилил вопрос:

- А какие молитвы читать, чтоб, доктор наверняка…!

Доктор:

- Уважаемый,  по вопросам постов и молитв к батюшке.

Олег:

- Доктор,  а  посты при моем слабом здоровье…

Доктор прервал:

- Обязательны,  Иисус Христос сказал: «Сей род прелюбодейный только  постом и молитвой...», можешь взять послабление на рыбу, но это тоже  у батюшки!

Олег:

- Доктор, я читал, что пост, и молитва как то связаны, но как пост влияет на сердце, и давление крови?

Доктор:

- Густую кровь сердцу прокачивать тяжелее от этого чаще аритмия, а после 45 лет один исповедник сказал, что мясо мужчинам не полезно, да и ученые-врачи это подтверждают.

Олег за долгое время общения с доктором Простодушным уже и сам понимал, что классические терапевтические методы   лечения нужно применять по совокупности с традиционными православными, и молиться уже был готов, …но так сразу и по полной программе…

Доктор:

- И последнее, Олег. Про режим сна не могу объяснить людям, что  с 22 до 6 утра сон 8 часов полезнее, чем с 23 до 7 утра!  Поэтому для убедительности про биологические часы прочитаете сами, вы уже совсем взрослый!

 

Авторский сказ: У каждого есть выбор: стадионы пустуют, священники служат для нас в церкви, а врачи это только орудие в руках Господа!

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер