Отповедь академикам
Бес сонница - Мертвые души Отповедь академикам
Отповедь академикам PDF Печать E-mail

(которые «я» пишут с большой буквы, а Бог с маленькой)

Собирает министр (культуры) совет: издателей, редакторов, корректоров, писателей - и сообщает: «Тут ко мне десять академиков обратились с письмом, у них спор с обществом, и хотят, видимо, нас в него втянуть. По существу бумаги: в разной форме спрашивают, как пишется слово «Бог»? Более того, в этом же письме утверждают, что наше слово «Бог» пишется с маленькой буквы. Как я понял, изучив текст письма и фамилии авторов, вопрос этот национальный, а, может, и исторический!!! Какие будут мнения?»

Писатель (православный) говорит: «В Евангелии от Иоанна написано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» – какие могут быть разночтения?! Это первоисточник!» Иудей: пытается парировать ссылку на писание: «Иоанн был любимый ученик Иисуса Христа, поэтому предвзято относился к учению Христа».

Журналист : «Иудеям вообще доверия не было и нет, так как Иуда Искариот – классический их представитель, единственного которого апостол Иоанн Богослов назвал в Евангелии «вором»». Корректор: «Давайте не уходить от вопроса на слабости человека, кто еще что-нибудь историческое читал?»

Историк -религиовед: «У всех народов и во всех языках, слово Бог пишется с большой буквы, две трети религий признают Иисуса Христа сыном Божьим, и по этому вопросу даже эфиопы не ошибаются». Иудей: а мы не верим в воскресение Иисуса, и очень важно изменить ваш русский язык... Редактор (политической газеты): «Я вообще читаю мало, больше слушаю, но у нас даже при коммунистах многие не рискнули исправить слово Бог в басне Крылова: «Вороне где-то Бог послал кусочек сыра…», к тому же за раскрытие этой тематики, как я понял, никто не заплатит».

Министр (культуры): «Да, денег не пообещали, как бы проблемы не получить. А почему не слышно особого мнения критиков по данному вопросу?»

«Критики – это несостоявшиеся писатели, но зачем их с Богом-то сталкивать? – возмущенно произнесли несколько интеллигентов. – К тому же Библия всегда была вне критики, только сектанты переписывали Новый Завет несколько раз, чтобы их паства их же и кормила, но это только бизнес».

Издатель (обыкновенный): «Мне все равно, к какому мнению придете, так и будем издавать, лишь бы тираж не упал. А что, жидам на письмо ответ давать необходимо? Или можно замылить эту тему?» Министр (культуры): «Вышлите «иудеям» Библию в нашем издании, а академикам и писателям подготовьте обтекаемый ответ, демократия однако...»

Ответ: «академики и недоумки могут писать слово Бог с маленькой буквы, но чтобы не менять историю человечества и православной России, продавать свои труды должны отдельно».

Народная мудрость: основана на словах апостола Матфея: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься».

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер