Человек и конь
Человек и конь PDF Печать E-mail

ил на свете один человек и был у него настоящий говорящий конь. Конь был как верный друг и говорил мало. Жили как все в суете, и не заметили, как пришел закат. Или от одиночества, или от старости конь часто думал о былом, как он когда-то молодой в табуне рассвет встречал, где роса, солнце позволяли размножаться на радость себе и хозяину. Конская радость, в воспоминаниях, что это такое? – волнение в крови не более того. Известны времена, когда люди стали как лошади и тогда …. «Все есть плоть» сказал Бог в Ветхом Завете и наступил Всемирный потоп, перебирал мысли конь. А жизнь дается один раз, грусть и слеза застилала большие карие глаза….

Хозяин – напротив, был очень чувственный с налетом религиозности, с годами тоже состарился, но радоваться жизни не перестал. Посему каждый раз влюблялся, женился и снова влюблялся …. И все тяжелее и тяжелее было катать коню каждую новую пассию, еще горче смотреть на очередную человеческую прелюдию. По всему было видно: седеющая преклонность в летах очень торопила его чувства. И решил любвеобильный хозяин: «Надо спешить жить и потому еще раз жениться…».

Конь как верный друг спросил:

«Хозяин ты женишься, чтоб наследство передать?»

«Моя невеста – создание Божие, а каждая женщина - это новая тайна, как другая неведомая жизнь!», – думая о своем, ответил хозяин.

«молодая жизнь….за счет …», – рассуждал конь, но ответил честно: «Мы все творение Бога, однако, мне было видение о других мужьях твоей невесты, а чем больше разница лет, тем меньше отпущено счастливых дней…»

Хозяин: «Не может быть, обязательно повенчаться, чтоб навеки и на небесах вместе…!» Конь: «Венчание – это таинство, на моей памяти ранее, если разница была между супругами более 10 лет, на брак требовалось отдельное разрешение церкви, а не благословение знакомого священника». Но хозяин оборвал разговор, так как оба помнили из истории Христианства примеры, когда для вразумления человека животные говорили человеческим голосом у апостола Иоанна и Серафима Вырицкого. По видимому сильно заблудился старик о невесте, и состоялось таинство венчания, на глазах у Господа…Все было бы ничего, но сбылись пророчества и старик вскоре умер. Жена, естественно, вышла замуж, и не раз, так как тоже очень, очень спешила жить...

Авторский спрос: сегодня венчают быстро, иногда венчают и второй раз, а где порядок, отменяющий первое венчание?

 

(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер