Часть IV
Большинство - Футбол
Большинство PDF Печать E-mail

музее,  где не так много людей, как на улицах,  Простодушный любил наблюдать за посетителями: это, конечно,   не подглядывание, но тоже интересно.

Вот картины  Рембрандта,  Рубенса:  это отражение того времени, когда люди восхищались людьми -   таких художников и сейчас немало. Вот Айвазовский: кажется,  его полотна дышат морем, и не  нужно тратить  тысячу  слов, чтобы описать эти ощущения… А вот иконы Андрея Рублева: они приводят людей в особое состояние духа – не потому, что писал монах, а просто с древних досок с потемневшими от времени красками струится тихий свет… Как правило, у одних картин останавливались люди одного типа, у других – примерно одного возраста.

Читать полностью
 
Правда PDF Печать E-mail

иви по правде, – слышал с детства Простодушный. А что такое, правда? – спрашивал сын отца, но ответы были разные, одно было ясно: говорить нужно правду, можно молчать, но лукавить и врать нельзя. Так и вырос Простодушный с непонятым убеждением: живи по правде.  

Читать полностью
 
Рождение адвоката PDF Печать E-mail

зрослые не радуются дням рождениям, так как дети, с одной стороны,  поздравления, а с другой, ни с чем несравнимые хлопоты  и затраты. По человеческим понятиям  кто любит себя, просто переводит потраченные деньги на день рождение в подарки, во внимание и обнимания. Кто любит себя сильнее это дело празднует в три дня, на работе, для родственников и для друзей. Официоз в трудовом коллективе – это помпезно и торжественно: и  слова красивые и обещания добрые,  и  кажется, жизнь удалась со всех сторон....  

Читать полностью
 
Выбор религии PDF Печать E-mail

ыбирая религию, мы выбираем Богов, – так раньше на первом  курсе начинали преподавать научный атеизм.  Преподаватель, который не видел Бога, утверждал, что его нет, и, как документально подтвердили ученые из СССР, «Мир произошел в результате Большого взрыва несколько миллиардов  лет тому назад». Совмещая ставки и должности, научный атеизм и историю  Коммунистической  Партии Советского Союза (КПСС) во всех вузах страны  преподавали одинаково серые люди. Выдуманный предмет – научный атеизм был направлен против всех религий, потому что Ленин, вернувшись из Швейцарии, где прожил без малого 17 лет, сказал: «Религия – это опиум для народа».

Читать полностью
 
Размышления Простодушного после крещения PDF Печать E-mail

то крестится в зрелом возрасте, тот иногда особенно сильно переживает таинство крещения, конечно, это не преображение, но  духовное перерождение… Так и наш Простодушный в один миг прозрел, посмотрел вокруг и задумался, как это люди  в таком ритме живут, если подумать некогда, а где молитва?   Одна молитва тысячи лет это  слабые попытки немногих верующих молиться за весь мир «Отче наш…..и остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим, и  не введи нас во искушение, и избави нас от лукавого»,  приводит к тому,  что с каждым днем уже на земле идет  отделение овец от козлов!  Неужели  вся наша жизнь – и есть ответ на наши молитвы?

Читать полностью
 
Футбол PDF Печать E-mail

осле крещения и частичного просветления Простодушный ограничил себя, насколько позволяла плоть, но отказаться от иных развлечений  Простодушный  не мог, да и не хотел. Поэтому футбол оставил себе как утешение и тому искал всякое оправдание. Убедить себя легко, но где здесь христианство?  

Читать полностью
 



(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер