Часть III
Страна железных дверей - Приветствие
Страна железных дверей Печать E-mail

тром в городе особенная суета. Это проявляется в хлопанье дверей квартир, дома, подъезда, как и в любом здании. А в административных корпусах еще и  сопровождается скрипом и человеческим началом…  Охранник сейчас двери не открывает и не кланяется, как ранее лакей, а кивает и  пропускает, либо, хмуря брови, задает вопросы и смотрит в документы.  «Весь день люди ходят туда-сюда, а у дверей замки и петли расшатываются, - думал наш простодушный охранник, - а еще надо, здороваться ». Тихая необъяснимая лень… Это потому, что в природе все стремится к состоянию покоя, даже курить неохота... «Вот дожил, наверное, и старость где-то рядом», – думал Простодушный.  

Читать полностью
 
Сеть Печать E-mail

итать жития  монахов первых веков – как будто пребывать в том духе подвижничества:  немного слов,  внутренняя молитва и созерцание. От поста и безмолвия каждое движение мысли и сердца становится предметом монашеского исследования. В первые века Христианства, уверовавшие в спасение люди,  уходили в пустыни и монастыри, бежали от мира, оставляя потомкам после себя небольшие писания во исполнение Нового Завета.  Ангелы и бесы не то, что приходили к святым – они с ними были до скончания…  

Читать полностью
 
Прибавочная стоимость Печать E-mail

Осень иногда радует остатками летнего тепла и шелестом листвы, но картошку копать все равно надо, и только отсутствие дождей подгоняет ленивых. Простодушный как состоявшийся медик  не мог понять, почему бесполезная, по сути, картошка захватила столько места в России и животах. Ничего существенного в этих клубнях, только вкусовые качества, если с маслом и объем в кишечнике вторичный признак сытости. Доказано, что в капусте в тысячу раз больше пользы, но кто сейчас меряет жизнь такими категориями «полезно, правильно»? Опять капустой уход больше…

Читать полностью
 
Не многие спасутся Печать E-mail

огда-то в Америке,  у  Генри Форда старшего на заре автомобильного бизнеса  работало 1000 человек.  В те времена далекие Библия стоила дорого, и решил Генри выяснить, кто из его работников верит в Бога, и помочь этим немногим. Собрал он всех на собрание и спросил: «Кто хочет  получить дополнительную премию, запишитесь на первом листке, а кто хочет  получить Библию  – на другом листке».

Читать полностью
 
Собрание Печать E-mail

обрание акционеров на крупном ОАО.

Повестка  дня:

  1. Утверждение прибыли.
  2. Распределение прибыли.
  3. Выбор правления, генерального директора и главного бухгалтера для образования прибыли.
  4. Выбор членов ревизионной комиссии, для того, чтобы меньше своровало правление  и  было-больше  прибыли.
Читать полностью
 
Приветствие Печать E-mail

ростодушный учился как  все мы, «чему-нибудь и как-нибудь» и к старости заметил: когда встречаются люди, то приветствуют друг друга по-разному или сопровождают взглядом с оценкой, вниманием, завистью, мечтанием или вожделением.

Незнакомые чаще всего встречаются глазами на доли секунды, и все. А узнаваемые образы вызывают реакцию приветствия, рукопожатия, и сколько в этом эмоций и скрытого содержания, не знает никто... Здесь и важность, и официальность, и  кокетство, и игривость, и шарм, и высокомерие, и лесть. Но иногда без труда можно сразу определить и угадать настроение человека, его намерения, или его прошедший  день либо ночь.

Читать полностью
 



(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер